Страница 1 из 1

Регистрация надувных лодок и маломерных судов в Украине

Добавлено: 02 авг 2012, 11:37
Marineclub
С 2012 года надувные моторные лодки, надувные гребные лодки с навесным транцем и другие плавсредства, которые подлежат регистрации, можно зарегистрировать только в Киеве. Ранее регистрация лодок проводилась Государственной инспекцией по маломерным суднам во всех областных центрах в представительствах этой организации. Сейчас регистрация лодок проводится организацией Укрморречфлотинспекция в Украине, которая также осуществляет государственный надзор за безопасностью судоходства на морском и речном транспорте.

Обязательной регистрации подлежат все надувные лодки длиной от 2,5 м. независимо от грузоподъемности лодки, лодки с навесным транцем под лодочный мотор, надувные моторные лодки независимо от длины. Не подлежат регистрации - лодки длиной до 2,5 м. обязательно без наличия навесного транца под лодочный мотор.

Надувная лодка и лодочный мотор регистрируются как единое целое в соответствие с п.7 Регістру судноплавства, п.33 Державного суднового реєстру. На саму лодку наносятся регистрационные номера.

Чтобы зарегистрировать надувные моторные и гребные лодки с навесным транцем необходимо иметь следующие документы:
- товарный чек с наименованием и заводским номером лодки и мотора;
- ксерокопия товарного чека, которая заверена печатью продавца;
- расходная накладная с наименованием и заводским номером лодки и мотора;
- копия расходной накладной, которая заверена печатью продавца;
- ГТД (грузовая таможенная декларация) на надувную лодку, если она произведена за пределами Украины;
- договор купли-продажи с наименованием и заводским номером лодки и двигателя;
- договор дилерский Производитель-Продавец. Если лодка производства не Украины, то все договора по цепочке от импортера (указанного в ГТД) до конечного продавца.

Документы для регистрации подвесного лодочного мотора:
- товарный чек или банковская платежка;
- копия Свидетельства о Государственной регистрации Продавца;
- копия Свидетельства об уплате налога (единого для ЧП либо НДС для фирмы);
- договор купли-продажи.

Также обязательно необходимо получить права на управление лодкой в специализированной школе, которая должна иметь аккредитацию в Главной государственной инспекции по безопасности судоходства. Если после регистрации лодки Вы захотите использовать на ней другой лодочный мотор, то нужно подать судовой билет и документы на новый двигатель. Новый мотор впишут в Ваш судовой билет, и после этого процедура эксплуатации нового мотора будет законной.

Каждый владелец надувной лодки должен знать свои права при выходе на водоем, особенно, если лодка по каким-то причинам еще не зарегистрирована. Так, проверять документы на лодку имеют право только сотрудники милиции, а также сотрудники Главной государственной инспекции по безопасности судоходства. Если плавсредство не зарегистрировано, всегда берите с собой документы, которые подтверждают право собственности на надувную лодку и подвесной мотор - это расходная накладная, чек и договор, все обязательно с номерами.

Адрес и телефоны Укрморречфлотинспекции в Украине:
Киев, проспект. Победы, 14, кабинет. 103, тел. (044) 351-44-09, (044)351-47-62